Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Американские впечатления русского скейтера - часть 3: Катание в LOVE PARK, встреча с Enjoi и скейт-бренды Нью-Йорка 27 октября 2004


"Парк Любви" Филадельфии ночью
Скейт-сейшн на одном из самых знаменитых скейтспотов в мире

Тем временем я не оставлял идею хоть какое-то время покататься в Love Park. Пришёл в парк и решил ждать до тех пор, пока не предоставится возможность встать на доску. После полутора часов ожидания я уже начал подготавливать себя к ночёвке на улицах Филадельфии вместо отъезда последним поездом обратно в Нью-Йорк. И тут мне повезло. На моё счастье два каких-то чернокожих затеяли потасовку и после стали удирать. Весь патруль парка погнался за ними. В моём распоряжении оказалось около 30 минут.

Ощущения, которые возникают при скольжении по граням или при прыжках с гэпов и ступенек, на которых на протяжении многих лет каталось более сотни про-скейтеров, которых ты видел в огромном количестве в скейтвидео, не сравнимы ни с чем другим, это надо почувствовать. Когда ты смотришь известный зарубежный спот на экране телевизора или компьютера, то кажется, что это какой-то другой мир, в которым ты никогда не окажешься, но когда ты сам катаешься на этом месте, то мир скейтбординга становится к тебе гораздо ближе, начинаешь ощущать себя единицей мирового скейтового пространства, в котором все равны. Впрочем через полчаса копы вернулись на свой пост и вся радость и эмоции одномоментно закончились.

Мне вежливо объяснили, что я должен удалиться и больше не появляться с доской на территории Лав Парка. Я пытался объяснить, что я из России, что я проделал путь в тысячи километров, чтобы покататься в Лав Парке. Но всё было бесполезно. Полицейский сказал, что сам он в принципе не против скейтбординга, но если он разрешит мне кататься, то у него будут проблемы на работе. А проблем не хочет никто. Покатавшись с местными скейтерами по городу ещё пару часов, я отбыл обратно в Нью-Йорк, мечтая вернуться в этот город ещё раз.


Джэрри Хсу демонстрирует как должен выглядеть прикид настоящего скейтпанка
Встреча с командой Enjoi

Ещё одним интересным эпизодом, случившимся со мной в Америке, стала встреча с командой Enjoi.Находясь в одном из известных нью-йоркских скейтшопов Blades, я заметил объявление о приезде на раздачу автографов команды про-райдеров Enjoi. Уточнив у продавца, действительно ли это так, я решил посетить это мероприятие. В указанное время я уже был в скейтшопе, с интересом озираясь по сторонам в поисках известных мне персонажей. С опозданием минут в 15 первым появился Шон Пэйн (Sean Payne). На мой взгляд, Шон является одним из самых недооценённых скейтеров современности. Полагаю, что большинство посетителей Skater.ru практически ничего не слышали об этом человеке. А ведь он единственный в мире скейтер сделавший 360-flip to 5-0 по уличной периле. И это далеко не единственный крутой трюк Шона.

Затем появились Луи Барлетта (Louie Barletta), Джэйсон Адамс (Jason Adoms), Кэсвэлл Бэрри (Caswell Berry) и Йосе Роджедо (Jose Rojo). Последним, с опозданием минут в 40 прибыл Джери Хсу (Jerry Hsu). Оказывается он перепутал скейтшоп, и первоначально поехал совсем в другой район Нью-Йорка.

Разговoрившись с Барлеттой, я узнал, что он хорошо помнит свой приезд в Москву на открытие скейтпарка «Адреналин», и что ему тогда очень понравилось. Кстати, в магазин он пришёл в будёновке со значком Ленина, купленной у наших торгашей на Арбате.

Оказалось, этим летом, находясь в Финляндии, он хотел приехать в Санкт-Петербург, но наши бюрократы не дали ему визу, предложив подождать в Хельсинки больше месяца. Естественно, так долго находится в Финляндии Луи не собирался. Джери Хсу и Хосе Роджо, которые также бывали в России выразили желание приехать в нашу страну ещё раз. Всемирно известные про-райдеры подкупали своей простотой и дружелюбностью. Никаких зазнаваний, никакого пафоса. Вот у кого надо учиться некоторым нашим профикам.


Луи Барлетта узнав, что я из России, подарил мне свою про-модель деки Enjoi

Узнав, что я из России, Барлетта подарил мне абсолютно новую дэку. Ещё одну я выиграл в конкурсе на лучший трюк на ковре, который судил Кэсвэлл Берри. К моему удивлению, за отведённые 5 минут, никто из американцев, принимавших участие в конкурсе, так и не смог сделать на ковре ничего круче моего 360 flip. В итоге Кэсвеллу Бэрри не осталось ничего другого, как присудить победу мне и вручить призовую доску.


Кэсвэл Бэрри передаёт привет русским скейтерам

Отношение местных к скейтбрендам

Перейдём к следующей теме. Думаю, вам будет интересно узнать об отношении заокеанских скейтеров к различным скейтбрендам. Что же им нравится, а что наоборот -- игнорируется, и совпадают ли их пристрастия с нашими.

Особой любовью нью-йоркских скейтеров пользуются местные производители, а таких в этом городе двое. Это хорошо известная в России компания Zoo York и пока не представленная на нашем рынке компания 5boro. С первой всё понятно, а вот о второй стоит немного рассказать.

Компания была основана в середине 90-ых простыми нью-йоркскими скейтерами с целью поддержать скейтбординг в этом городе и продолжает делать это до сих пор. 5boro, по-моему, единственная компания, на сайте которой написано, что к рассмотрению на спонсорство принимается любое sponsor-me video. Они обещают обязательно связаться с автором каждого из этих видео независимо от результата. Кстати, сейчас я катаюсь на дэке это бренда и могу подтвердить, совсем не зря доски 5boro так популярны на восточном побережье США. Самым известным райдером компании до последнего времени оставался Аарон Суски (Aaron Suski), но около месяца назад он перешёл в Birdhouse. Вот она сила денег. Так вот, примерно у половины скейтеров катающихся в Нью-Йорке доски произведены одной из этих двух компаний.

Говоря о других брендах, можно отметить популярность досок Alien Workshop, Girl, Chocolate, Habitat, Firm. А вот пользующиеся у нас спросом панковские бренды типа Baker, Zero, Flip, встречаются реже. Да и в целом, панк-культура в нью-йоркском скейтбординге явно уступает по популярности хип-хопу. Впрочем это не означает однообразие: например, в Калифорнии всё может быть наоборот. Ведь Нью-Йорк всегда считался оплотом и родиной рэпа. Что касается скейтерской обуви, то в моде простые, ненавороченные кеды. Минимум защиты и максимумом контроля над доской.


Особой любовью нью-йоркских скейтеров пользуются локальные производители дек и одежды

Скейтеры предпочитают продукцию Etnies, I-path, Vans и, что стало для меня полным откровением, Nike. До приезда в США я думал, Nike и скейтбординг вещи несовместимые и что скейтеры никогда не станут покупать для катания обувь этого спортивного гиганта. Оказалось, что это совсем не так. Кеды с изображением летящего бумеранга можно встретить на ногах чуть ли не у каждого пятого скейтера, что беспрецедентно много для одного бренда.

Говоря о сроках службы кросовок и досок можно отметить то, что и то и другое меняется гораздо чаще, чем у нас. Вы никогда не увидите скейтера на слоящейся дэке или в кедах с дыркой на носке. Впрочем их уровень жизни позволяет делать это без особых затруднений, ведь, например, средняя зарплата в США составляет 18,5 долларов в час.

Скейтбординг во всем мире

Ну, а завершающим аккордом данной статьи, наверное, станет то, что, несмотря на языковые и национальные отличия, невзирая на океаны и моря, разделяющие нас, все скейтеры мира очень похожи друг на друга. У всех у нас примерно одинаковые темы для разговоров, мы обсуждаем одни и те же новости, нас волнуют одинаковые проблемы, да и образы жизни во многом схожи. Что на Поклонной Горе, что у Музея Современного Искусства в Барселоне, что на спотах Нью-Йорка, скейтеры мечтают о получении спонсорства, перемывают кости любимым про-райдерам, рассказывают как они на прошлой неделе покатались на том семиступенчатом сэте, снимают свои любительские видео и, что главное, просто получают удовольствие от катания.

Получайте его и вы, где бы вы не находились. Помните. All skateboarding is about having fun. (Весь скейтбординг ради удовольствия).

Оставайся в движении!
Всегда твой Skater.ru



Ссылке на другие части:
  • Часть 1: Большое яблоко американского скейтбординга
  • Часть 2: Споты Нью-Йорка и легендарный LOVE PARK в Филадельфии

    Ссылке по теме:
  • В новом выпуске видео-журнала OnVideo Winter 2004 ты можешь увидеть целый раздел, посвященный истории спота LOVE Park в рассказах известных проскейтеров. В продаже в скейтшопе Proskater.ru


    Обсудить это в форуме Напиши мнение на форуме Skater.ru Автор и фото: Коробков Кирилл (kirill@skater.ru)
  • Комментарии

    comments powered by HyperComments