Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Американские впечатления русского скейтера - часть 1: Большое яблоко скейтбординга 16 октября 2004


Нью-Йорк -- третий по значимости для скейтеров город США

Возможно, самый известный спот Нью-Йорка Brooklyn Banks
Так уж получилось, что большую часть информации об американском скейтбординге мы узнаём через интернет, журналы, скейтвидео. Большое расстояние, дороговизна билетов и проживания делают поездку за океан практически невозможной для российского скейтера. Остаётся лишь мечтать.

Мечтал и я, пока в мае этого года не добился приглашения на работу от одного из американских детских лагерей в качестве вожатого. Ещё полтора месяца ушло на получение визы, заполнение бесчисленных анкет, покупку билетов и прочего рода необходимых формальностей. И вот в конце июня я наконец-то вылетел туда, куда мечтал попасть с первого дня катания -- на родину скейтбординга.

Поскольку основной целью моей поездки была работа в лагере, который находился в лесах штата Коннектикут, времени на скейтбординг оставалось значительно меньше, чем мне хотелось бы. Но тем не менее одной недели до лагеря и двух недель после проведённых в Нью-Йорке мне вполне хватило, чтобы составить определённое представление о том, как по-настоящему выглядит американский скейтбординг.

Да, я не посетил самый скейтовый штат Калифорнию, но и пребывание в Нью-Йорке, а также однодневный визит в Филадельфию стали для меня очень интересным опытом и оставили массу незабываемых впечатлений. Однако Нью-Йорк в плане скейта тоже не лыком шыт, это можно сказать третий по значимости для скейтеров город США (после Сан-Франциско и Лос-Анжелеса) и столица "east coast" скейтбординга. Итак, постараюсь рассказывать обо всём по порядку.

Большое яблоко американского скейтбординга

Вопрос номер один для любого скейтера по приездe на новое место -- куда пойти кататься? О наиболее известных спотах Нью-Йорка, благодаря километрам проссмотренных скейтвидео, я знал ещё до отъезда. Но тем не менее точные места их расположения приходилось уточнять через интернет. Лучший сайт о скейтспотах Нью-Йорка, да и вообще о скейтбординге в этом городе это www.officialnewyork.com. Если соберетёсь в "Большое Яблоко" (так называют Нью-Йорк сами американцы), то перед отъездом обязательно посетите этот сайт. Узнаете массу интересного. Да и вообще, на этот ресурс стоит заглянуть в целях общего развития.

Как я и ожидал, в таком многомиллионном городе как бывший "Новый Амстердам" количество спотов ненамного отстаёт от количества жителей. Вообще, Нью-Йорк состоит из пяти районов, центральным из которых является остров Манхэттен. Это деловой центр города, известный своими небоскрёбами, центральным парком, фондовой и товарной биржами, а также разноголосой и всегда многолюдной площадью Times Square.

Так вот, концентрация мест катания на один квадратный километр на Манхэттане настолько велика, что у любого иногороднего скейтера голова просто пойдёт кругом. Практически в каждом блоке (блок - прямоугольная территория, образуемая двумя параллельно идущими улицами и двумя, перпендикулярными им авеню) можно найти что-то интересное для катания. Обилие граней, ступенек, дропов, бэнков, мэньюал пэдов просто лавиной обрушиваются на приезжего скейтера. Хочется побыстрее взять доску и опрометью броситься на покорение всего этого "безобразия". Но не тут-то было.

No Skateboarding Permitted

Главной проблемой американских скейтеров является повсеместное запрещение катания на городском рельефе. Практически на каждом втором здании присутствует табличка, запрещающая катание на скейте под угрозой денежного штрафа. Особенно ситуация с этим тяжела в центре города, ведь именно там находится большинство классных мест для катания. Дело в том, что практически в каждом небоскрёбе есть своя круглосуточная охрана, которая с помощью системы видеонаблюдения следит за тем, что происходит по периметру охраняемого ими объекта. Так что скрыться от охраны, катаясь вне зоны их видимости не удастся, камеры видят и показывают всё. А прогнать катающихся скейтеров – так это вообще любимое занятие каждого уважающего себя охранника. Причём спорить с ним в 99 процентов случае бесполезно, страх потерять работу из-за того, что не уследил за катающимися подростками, подавляет у них чувство жалости к скейтерам на корню.

Не меньшие, а порой даже большие неприятности доставляют скейтбордистам в обилии установленные скейтстопперы, ведь они, в отличие от людей выполняют свою работу 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, и дождаться пересменки от них не удастся. Эти уродские приспособления уже установлены на многих культовых скейтспотах Нью-Йорка, сделав катание на них абсолютно непригодным. К числу таких мест, например, относятся низкие деревянные скамейки, расположенные под эстакадой –- этот спот был практически в каждом нью-йоркском скейтвидео, да и в других видеопроектах можно было часто увидеть кадры, снятые на нём. Взять хотя бы тот же "Photosyntethesis" от Alien Workshop.

Что касается государственных территорий, например, общественных парков, то тут эстафетную палочку борьбы со скейтерами уже принимает на себя полиция. Пару раз дело просто доходило до абсурда. Мне запрещали ехать, подчёркиваю -- просто ехать, по одной из парковых дорожек, с, кстати говоря, далеко не самым лучшим асфальтом. Всё это порядком выводит из себя и временами даже начинает хотеться обратно в беспечную Москву со значительно менее строгими порядками.


Полицейское ограждение под Бруклинским мостом
Некоторые скейтеры пытаются оспаривать своё право кататься, но ничем хорошим это как правило не заканчивается. Так, при мне, одному парню полиция выписала штраф в размере $75 долларов только за то, что тот оспаривал точку зрения полицейских относительно катания в Battery park, ещё одном Нью-Йоркском культовым споте.

Приятными исключениями из череды бесконечных гонений остаются лишь несколько мест. Возможно, это и сделало их суперпопулярными.

Бруклинские бэнки (Brooklyn banks)

Первое такое исключение -– это Brooklyn banks, кирпичные бэнки под Бруклинским мостом, один из известнейших спотов Нью-Йорка. Кстати, это самое старое место катания в США, имеется в виду не сколько там катаются, а, когда оно было построено (в начале 20 века). Перечисление всех видео, в которых есть эти бэнки заняло бы слишком много места. Я назову некоторые из них. Это и Сhomp on this, и Real to Reel (профайл Кэйса Хуфнаджела (Keith Hufnagel)), и Mosaic (самое начало профайла Тимо О’ Коннора (Tim O’connor)). Вживую бруклинские бэнки оказались гораздо более крутыми, чем это может показаться при просмотре видео. Да и покрытие, в виде повсеместно выпирающей кирпичной плитки, оставляет желает лучшего. Зато, благодаря этим сложностям, практически каждый элемент, выполненный на этих бэнках достоен уважения.

Кроме всем известных скатов на споте имеется десятиступенчатый сэт с высокой перилой сбоку. При мне штурмовать этот объект так никто не осмелился. А со ступенек делали только ollie. Впрочем, с крутыми скейтерами на Brooklyn Banks мне не везло. Каждый раз когда я туда приезжал, там катались либо зеленоватые новички, либо примоднённые мажоры. Лучшими трюками, которые я видел на бэнках стали fs 360 ollie, nollie heelflip to fakie, fs 180 kickflip. Конечно не супер, но тоже ничего.


В июне прошлого года в Нью-Йорке прошла акция, организованная скейтшопом 5boronyc, компаниями Defex и Etnies, а также RedBull, по очистке бруклинских бэнков для катания, собравшая сотню скейтеров со всего Нью-Йорка
Если говорить о минусах спота, то лично меня больше всего донимало совсем не плохое покрытие, а стабильный, не исчезающий запах мочи, исходящий из всех углов. Дело в том, что помимо скейтеров пространство под Бруклинским мостом пользуется особой любовью и у нью-йорских бомжей. Хотя, вроде, и пустячок, но тем не менее ощущение нахождения в общественном туалете не самое лучшее, что может сопутствовать катанию.



Не пропусти в следующей части:
  • Фонтан в парке Flushing Meadows
  • О споте и его обитателях
  • Отношение местных к русскому скейтеру
  • Фонтан в парке Flushing Meadows
  • О любимой игре скейтеров -- S.K.A.T.E.
  • Площадь Union Square
  • Филадельфия и легендарный LOVE Park

    Ссылке на другие части:
  • Часть 2: Споты Нью-Йорка и легендарный LOVE PARK в Филадельфии
  • Часть 3: Катание в LOVE PARK, встреча с Enjoi и скейт-бренды Нью-Йорка

    Ссылке по теме:
  • В этих видео ты сможешь посмотреть кадры с культового спота Нью-Йорка Brooklyn banks: Сhomp on this, и Real to Reel (профайл Кэйса Хуфнаджела (Keith Hufnagel)), и Mosaic (самое начало профайла Тимо О’ Коннора (Tim O’connor)) - в продаже в скейтшопе Proskater.ru


    Обсудить это в форуме Напиши мнение на форуме Skater.ru Автор и фото: Коробков Кирилл (kirill@skater.ru)
  • Комментарии

    comments powered by HyperComments