![]() Коробков Кирилл
|
Приезду в один из курортных центров в Польше предшествовал очередной железнодорожный переезд длительностью в четыре с половиной часа. В такие моменты понимаешь, что нет ничего хуже, чем маяться от безделья в душном поезде. Все журналы уже по 10 раз прочитаны, видео просмотрены, пейзаж за окном лишь наводит уныние. Остаётся попытаться заснуть, но из-за жары и акустического дискомфорта не удаётся и это. Дорога хороша тем, что рано или поздно она заканчивается.
Гданьск встретил нас проливным дождём. Вообще, этот город находится на побережье Балтийского моря и считается одним из лучших мест для отдыха в Польше. В летние месяцы здесь полно отдыхающих как из Польши, так и из других стран, а туризм превращается в основную статью дохода городского бюджета. В Гданьске присутствуют все атрибуты курортной жизни, включая множество отелей, большое количество развлекательных центров и, конечно, яркую ночную жизнь со множеством ночных клубов. Но пляжные тусовки при свете луны были не основной целью нашего визита в этот город. Несколько месяцев назад в Гданьске построили, так называемую, Skate plaza -- скейтпарк, имитирующий настоящие уличные места катания.
Здесь нет фанбоксов или радиусных разгонок, зато во всём многообразии представлены ступеньки, от 4 до 11, грани всех типов и видов от низких прямых до больших наклонных, разнообразные скаты и бэнки и даже гэпы. Конечно, гданьскую скейтплазу по размерам не сравнишь с её американскими аналогами: весь парк расположен на выложенной идеальной плиткой площадке примерно 100 на 40 метров. Тем не менее, покататься впервые в таком виде скейтпарков было интересно.
Саша Тушев бросился с места в карьер и уже через 10 минут катания со второго (!) раза сделал идеальный fs flip через высокую перилу с 11 ступенек. Присутствовавшие польские скейтеры от удивления даже впали в лёгкий анабиоз от столь лёгкого исполнения трюка такого уровня. После этого "Дрозд" решил не утруждать себя прыжками с больших ступенек и начал пытаться разнообразные техничные серии по всей территории скейтплазы.
Миша, повредивший колено на соревнованиях в первый день в Гданьске, практически не катался. Наш приезд в скейтплазу совпал с приездом группы лучших польских скейтеров, которые находились в автобусном туре по всей стране. Так что целый вечер мы прокатались вместе с польской скейтерской элитой. Катание поляков отличается от катания наших скейтеров.
![]() Саша Тушев бросился с места в карьер и уже через 10 минут катания со второго (!) раза сделал идеальный fs flip через высокую перилу с 11 ступенек (Посмотреть flash-ролик) |
Они гораздо больше уделяют времени технике, предпочитая замороченные слайды и грайнды и сложные серии из нескольких трюков. Заметно, что техника катания лучших польских скейтеров на более высоком уровне, чем у наших ребят. Но зато они гораздо меньше катаются по большим ступенькам и другим опасным препятствиям, так что в области hummer style скейтбординга мы впереди. Хотя это всего лишь общая тенденция, и из неё есть немало исключений.
Первую ночь мы по приглашению польских скейтеров решили провести вместе с ними в одном из хостелов Гданьска. Хостел на деле оказался то ли сиротским приютом, то ли школой-интернатом для трудных подростков. Половина проходов в коридорах была закрыта железными решётками на замках, кровати представляли собой полностью железные конструкции с пугающей амортизаций из тонких пружин, стены были покрашены половой краской отвратительного жёлтого цвета.
|
Зато с нас за эту ночь не взяли ни кроны, так что дареному коню в зубы не смотрят.
На следующее утро мы распрощались с польскими райдерами, решив, что дальнейшее нахождение в туре с ними плохо отразится на нашем здоровье. Оставшиеся два дня в Гданьске мы были предоставлены сами себе. Большую часть из них мы провели, катаясь в скейтплазе. Игорь снял несколько неплохих "дорожек", ну а Лёша сделал парочку неплохих фотографий. Особенно удался ему снимок с nosegrind'ом Дрозда по грани со сходом выше человеческого роста на фоне заката.
Ну, а главном пунктом нашей развлекательной программы в Гданьске стало посещение местного аквапарка. Мы вдоволь порезвились на водных горках и от души отдохнули в ваннах с джакузи и другими разновидностями аква-массажа. Абсолютным чемпионом по эффектности съездов стал Лёша Лапин. Его вылеты из труб сопровождались таким количеством брызг, что окатывало всех в радиусе 10 метров.
Ну, а звуковое сопровождение Лехиных спусков описанию вообще не поддаётся. Впереди нас ждал последний город нашего турне по Польше, столица страны -- Варшава.
Окончание тура. Варшава
На катание в Варшаве и осмотр города у нас осталось только полтора дня. По прошествии этого времени мы все согласились, что в польской столице можно было бы задержаться и побольше, так как город стоил того, но у нас уже были куплены билеты домой, и остаться мы бы не смогли при всём желании. Современная Варшава -- достаточно современный и красивый город, значительно изменивший свой облик со времён распада Советского Союза.
Некогда самое высокое здание города -- дворец молодёжи в виде типичной сталинской высотки, построенный в подарок польским друзьям СССР, теперь скромно стоит в тени окружающих его небоскрёбов крупных западноевропейских корпораций. Особенно красив город ночью, когда тысячи разноцветных огней озаряют центральные улицы и проспекты, иллюминация в польской столице на высоте.
Наш поезд из Гданьска прибыл в Варшаву в начале вечера. Нас встретил местный скейтер и начинающий фотограф Модест. Пока мы добрались до гостиницы, разместились в ней по номерам и пришли в себя после 5-ти часового переезда, уже стемнело. Тем не менее, мы решили наведаться на местный центральный спот под названием Witos. Это памятник некоему выдающемуся польскому политическому деятелю, но чем он прославился и когда жил, никто из скейтеров объяснить мне не смог.
Спот этот супер-известным не назовёшь, но несколько раз он появлялся в топовых американских видео. Например, в "Can't stop" от Firm Яни Лаитьяла делает на нём nollie bs heeflip с 7 ступеней. Помимо 7 ступенек около памятника есть также 3-ёх и 4-ёх ступенчатые set'ы, а также высокие прямые грани высотой по пояс. Прокатавшись на споте минут 20 мы поняли, что снимать что-либо ни у кого нет ни сил, ни желания, и поехали назад в отель отдыхать и набираться сил для последнего дня в Польше.
Поскольку поезд у нас был только в половине девятого вечера, времени на катание у нас оказалось вполне достаточно. Оставив вещи в камере хранения на вокзале, мы снова отправились раскатываться на Witos. Саша запланировал там снять несколько серий. Но катание у него не заладилось, и, сделав bs tailslide по грани по пояс, он принялся за изучение новых трюков на флэту.
|
По следующим спотам нас на своём микроавтобусе возил известный местный фотограф, чем мы были приятно удивлены и очень ему благодарны. Без него мы вряд ли когда-нибудь оказались на этих местах катания. Для начала он повёз нас на огромный монумент, построенный ещё во времена Советского Союза, посвящённый то ли неизвестному солдату, то ли просто всем погибшим в войнах. Точно сказать этого мне никто не сумел.
![]() Памятник солдату |
Когда-то этот мемориальный комплекс был одной из основных достопримечательностей Варшавы, но теперь он стоит в полном запустении. Вечный огонь потушен, всюду валяются осколки от пивных и водочных бутылок, а вечерами здесь собираются местные быдланы, и тогда тут лучше вообще не появляться. Основным объектом катания здесь является, как это не кощунственно звучит, бывший вечный огонь, представляющий собой своего рода стритовый фанбокс с гэпом длиной метра полтора вместо стола.
Родриго Тексьера (Rodrigo Tx) всё в том же "Can't stop" делает здесь hardflip late 180. На этом же споте он катается в польской секции 411 Europe 2001. Не знаю почему, но лично мне этот спот очень понравился. Нечасто подобные штуки можно встретить на городских улицах, как будто специально для скейтеров делалось. "Дрозд" легко исполнил через пролёт fs shifty flip transfer и bs flip transfer, а Миша надолго заморочился с nollie inward heelflip'ом, несколько раз приземлял этот трюк, но устав, так и не доделал.
Секретный бассейн
Последний спот, на который нас повезли перед поездом, стал мега-секретный заброшенный бассейн где-то в промышленной зоне Варшавы. Я думаю, что даже большинство местных скейтеров никогда не каталось в этом пуле, поскольку найти его самому -- просто нереально. Бассейн затерян в деревьях в районе железнодорожного отстойника, его окружают полуразрушенные, покинутые промышленные здания, а по назначению он не используется похоже уже лет 15. По форме это прямоугольная чаша глубиной метра 2 со стенками из крутых бэнков. На верху одного из этих бэнков была сложена стопка из трёх бетонных плит.
![]() На перроне в Варшаве |
Прикатавшись к неровному покрытию бассейна и поняв, как набирать в нём скорость, Миша сделал по верхней плите fs nosepick и fs pivot. Учитывая сложность спота, это очень даже неплохие трюки. Например, на раскадровке в польскому журнале известный шведский скейтер Понтус Альв (Pontus Alv) делает на этой же плите bs pivot, что ничем не лучше Мишиных трюков. "Дрозд" на крутом бэнке бассейна, особо не напрягаясь, организовал nollie inward heelflip to fakie.
|
P.S. Впервые в жизни нам повезло с попутчицей, и нашей с Игорем соседкой по купе оказалась очаровательная общительная девушка, приезжавшая в Польшу к подруге. Но не успели мы с ней разговориться, как в наше купе ворвалась не в меру активная госпожа и предложила нам с Игорем перейти в соседнее купе. Мы, естественно, безапелляционно отказались, предвкушая развитие нового знакомства, но тогда она решила договориться с нашей прелестной спутницей. Не выдержав напора не смолкавшей дамочки, она согласилась поменяться местами с кем-то из соседнего купе. В итоге к нам подселили ... больного синдромом Дауна. Эх, снова всю дорогу пришлось смотреть скейтвидео, а как хорошо всё начиналось.
Ссылки по теме:
- Adio-тур в Польшу. Часть 1: Москва - Торуни
- Adio-тур в Польшу. Часть 2: Adio Mentor Session 2006
![]() |
![]() |
Автор: Коробков Кирилл (kirill@skater.ru) Фото: Лапин Алексей |
Комментарии