Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Fs 180 kickflip 6 сентября 2012

F/s 180 kickflip произносится как "фронтсайд уанэйти кикфлип"; также довольно часто можно встретить укороченное название этого трюка -- f/s flip. Трюк считается довольно сложным при освоении, но он того стоит, т.к. относится к "продвинутым" базовым трюкам и является оченькрасивым при исполнении, особенно на различных трансферах, со ступеней и гэпов.Научившись его приземлять, ты на 99,9% будешь считаться крутым скейтером в своей тусовке.F/s flip не может получиться случайно, как например varial kickflip. Чтобы научиться приземлятьэтот трюк надо потратить довольно много времени и сил.

Расположение ног в трюке kickflip

Для того чтобы научиться делать f/s flip, надо прежде всего хорошо научиться делать f/s 180 ollie,причём не просто приземляя последний трюк, а именно делать его высоко, чётко, с полным контролем и чувством доски. Также немаловажным элементом при освении f/s flip играет kickflip, который также хорошо бы знать в какую сторону крутить и куда при этом ставить ноги.



Расположение ног такое же как и при kickflip; переднюю ногу даже желательно поставить немногопоближе к середине доски.

1) разгоняемся.. скорость ниже средней

2) приседаем и делаем щелчок, при этом "щелчковую" ногу надо поставить на ближний к тебе уголхвоста доски, а переднюю ногу как говорилось выше.

3) после щелчка надо начинать сразу два одновременных движений: разворот тела на f/s 180 и закручивание доски на kickflip под себя.



Вся хитрость трюка кроется именно в следующем моменте: нужно успеть перенести заднюю ("щелчковую")ногу с хвоста доски вперёд (Это будет сделать не так просто, т.к. на пути у твоей ноги флипуется доска; тебе надо как бы обогнуть ногой доску сверху. Именно этот процесс требует наибольшей тренировки).



4) Управление доской осуществляется передней "не щелчковой" ногой.

Трюк часто выполняется не резким разворотом тела на 180 градусов, а поочередно: сначала делается четверть оборота (90 градусов), далее ловится доска (при развёрнутом теле на 90 градусов),после чего тело уже вместе с докрученной доской доворачивает оставшиеся 90 градусов.Звучит легко:). Но в реале всё гораздо труднее.

5) призмляемся под fakie как обычно на согнутые ноги.



У меня процесс обучения этому трюку занял около 2 месяцев практически каждодневного катания и я не могу сказать, что я сделаю его с первого, со второго раза.. Чтобы добиться стабильностиобычного kickflip'a надо потратить гораздо больше времени. Andrew Reynolds, король f/s flip'a,уж точно потратил на него не год и не два...

Текст: Павел Герасимов (pavel@skater.ru), команда Skater.ru
Комментарии и добавления: Алексей Герасимов (alex@skater.ru).

Комментарии

comments powered by HyperComments