Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

16 вещей, которые вы не знали о Марке Гонзалесе 8 ноября 2005


Марк Гонзалес
Марк Гонзалес (Mark Gonzales), один из величайших скейтеров за все время. Его профаил в Blind Video Days и по сей день многие считают лучшим за всю историю скейтбординга.

Марк катается уже примерно 20 лет, был про-райдером Vision, Blind, основал компанию Krooked. Также Марк известен своим талантом к рисованию, и его работы зачастую попадают на дизайны его досок. Гонзалес один из тех скейтеров, о котором, казалось бы, мы знаем все, что только можно, но это далеко не так. Вот 16 фактов его жизни, о которых вы не имели ни малейшего представления.

1. Первым спонсором Марка Гонзалеса (Mark Gonzales) была компания Alva, основанная легендарным Тони Алва (Tony Alva). Но Марк был райдером этой компании, а в 16 лет он уже стал про в команде Vision. На вопрос о смене спонсоров Марк отвечает: "На самом деле мне просто нравились дизайны компании Vision в виде шкур леопарда, зебры и крокодила, мне казалось, что это выглядело очень круто".

2. Ни на одном скейт-фото за последние шесть лет мы не увидим Марка Гонзалеса (Mark Gonzales) , катающимся на своей про-модели, менеджер компании Deluxe дает этому факту следующее объяснение: "Он просто считает, что чужая доска всегда лучше своей".

3. Я думаю, всем вам известен гэп, названный в честь Марка -- Gonz Gap. Но интересен тот факт, как он перепрыгнул через этот гэп. У Гонзалеса даже не было мысли в голове прыгать через этот нереальный гэп, он просто хотел сделать олли, с высокой части гэпа на пол. Однако фотограф Мофо (Mofo) предложил ему: "Почему бы тебе не сделать олли вон через то препятствие и не приземлиться в квадрат". Гонз ответил, что это слишком далеко и совершенно невозможно. Мофо решил солгать: "Я видел, как вчера какой-то паренек прыгнул через этот гэп, как ты думаешь, может мне стоит лучше его сфотографировать?". Гонзалес купился на эту уловку и в результате приземлил олли с третьей попытки.

4. Когда Марк Гонзалес (Mark Gonzales) пытался сделать кикфлип через уже упоминавшийся Гонз гэп, Джеми Томас (Jamie Thomas) также пытался сделать флип через эту пропасть. Вначале Джеми был ближе всех, к тому, чтобы сделать трюк, потом уже Марк Гонзалес был очень близок. И в конце концов именно Гонзалес приземлил трюк очень криво, с трудом устояв на ногах, но всё-таки приземлил. Все наблюдающие в тот же момент буквально взорвались аплодисментами, исключением был лишь Джеми Томас (Jamie Thomas), он был полностью опустошен.


Марк известен своим талантом к рисованию, и его работы зачастую попадают на дизайны его досок.

5. Поиски паренька, делающего волшебный трюк, привели Марка к Джейсону Ли (Jason Lee). "Он слышал, что я делаю 360 flip, -- вспоминает Джейсон. -- Мне было примерно 18 лет, когда он меня нашел и спросил: Эй, когда ты делаешь 360 флип, ты вращаешься и телом? На что я ответил: нет, это слишком сложно. В свою же очередь Гонзалес сказал: это круто, чувак. Примерно так, мы с ним стали друзьями".

6. Много известных людей коллекционируют творчество Марка Гонзалеса (Mark Gonzales), среди них Дональд Трамм (Donald Trumm) и Пи-Дидди (P-Diddy), последний владеет коллекцией досок Krooked, чьим дизайном занимался Марк.


Mark Gonzales -- invert
7. Марк страдает гермофобией (боязнью микробов) и потому постоянно моет руки. "Так однажды, перед тем как мы решили покататься в Бернсайде, -- рассказывает Джейсин Фарэс (Jasin Phares) (тим-менеджер Deluxe distr.), один из друзей Марка. -- один из местных скейтеров сказал Марку: Смотри куда ты сел, под тобой куча голубиного помета, того и гляди какую-нибудь заразу подцепишь. Эта фраза повергла Марка в шок, он побежал к микро-автобусу на котором они приехали, и зачем-то одел белые перчатки, похожие на те, что используют садовники. Когда он вернулся, он был точно не в себе, так и не смог начать кататься. Всё-таки странно, он постоянно носит эти белые перчатки, как будто они его спасут от чего-то".

8. Гонзалес также известен, своей страстью к дорогим и шикарным вещам, которые, кстати говоря, для него совершенно бесполезны. "Так во время одного нашего тура в Европу, -- говорит Фарэс. -- Марк купил авторучку за... 300 долларов, и единственное применение, которое он ей нашел -- рисовать что-то непонятное на всем, что только ему попадалось под руку во время прогулок по городу. В итоге он эту ручку подарил какому-то бомжу, который просил о мелочи, подарил со словами: "хммм, а тебе она идет". Во время этой же поездки, Марк Гонзалес купил пару итальянских ботинок за тысячу долларов и убил их во время катания. Марк потом сказал, что они были очень скользкими и ужасно не подходили для катания. Но вся его идея заключалась в том, чтобы приноровиться кататься в ботинках, чтобы потом, перейдя на нормальные кеды, уровень катания резко возрос".


Когда компания Adidas предложила Марку придумать дизайн для его про-модели, он захотел, чтобы его кеды были сделаны из дерева
9. Когда компания Adidas предложила Марку придумать дизайн для его про-модели, он захотел, чтобы его кеды были сделаны из дерева. "Я хотел, чтобы дерево было помещено внутрь ботинка, тем самым это бы дало своего рода одухотворенность, -- объясняет Марк. -- то есть ты катаешься на доске, сделанной из дерева в кедах, которые также сделанный из дерева. Это будет более естественно, ты смог бы почти, что чувствовать душу дерева". Как ни странно Adidas отказался производить деревянную обувь.

10. Каждый год во время своих коммерческих конференций Adidas приглашает своих звездных спортсменов встретить публику и акционеров. Однажды гигант в производстве спорттоваров пригласил Гонзалеса принять участие в этом действе. По сценарию Марк Гонзалес (Mark Gonzales) появился перед публикой, выехав на сцену на скейте, при этом держа на своих плечах теннисистку Мартину Хингис. Директора компании были сильно испуганы, один из них выкрикнул: "О Боже, что же он делает, он ведь может уронить наш трофей!" (прим. -- Мартина Хингис в те года была первой ракеткой мира и обладательницей многих теннисных трофеев).

11. У Гонза есть альтер эго, по имени Чаво, гангстер из Саусгэйт. Гонз часто подписывал деки под именем Чаво. На данный момент сохранилась дека с автографом Гонзалеса и с фразой: "Гонз катает с Чаво".


Mark Gonzales -- fs rock
12. Гонзалес также известен тем, что он практически не собирает вещи в поездку. В свою первую поездку в Европу в 1991 году Марк взял всего лишь одну сумку в багаж. Это был обычный коричневый пакет из супермаркета. Все с собой брали огромные сумки, а Марк поехал на две недели в Европу, взяв с собой так много вещей, что они поместились в обычный пакет.

13. Гонзалес стоял у истоков компании Blind. Он придумал множество ранних дизайнов Blind, а лого компании, которое было нарисовано Марком, используется и по сей день. Компания частично принадлежала Стиву Рокко (Steve Rocco), а дистрибьютором была компания Стива, World Industries. Марку не нравилось присутствие Стива Рокко (Steve Rocco) в делах компании и поэтому стремился покинуть её. Он отдал свою часть бизнеса в обмен на служебную машину. "Мне нравятся гангстеры, -- говорил Гонзалес. -- но Стив Рокко имел реальное влияние на окружающих, и мне это не нравилось". Марк продал машину уже на следующий день.

14. Гонз однажды перепрыгнул через капот автомобиля. "Он не может просто идти пешком, он постоянно через что-то перепрыгивает, через какие-то вещи, через высокие парковочные счетчики, -- рассказывает Фарэс. -- однажды я увидел, как он перепрыгнул через машину, когда она поворачивала за угол". Джим Тибо (Jim Thiebaud) также засвидетельствовал необычные пешеходные проделки Марка: "Если будет идти дождь, то Марк просто запрыгнет на высокую перилу и сделает по ней 50-50 на своих ногах".


Сейчас Марк ищет самый легкий велосипед, чтобы сделать на нем кикфлип
15. Гонзалес был первым, кто стал кататься в свиче. Это было еще в 1987 году. Когда его спросили, что его вдохновило на катание в непривычной стойке, он ответил: "Я никогда не задумывался о том, в какой стойке кататься. Я могу просто кататься, пока мне кто-нибудь не скажет: эй, парень, почему ты катаешь не в своей стойке? Я просто не понимал этого. Даже сейчас, когда я катаюсь в свиче, я не думаю, что я сейчас делаю трюк в свиче, я просто пытаюсь катать так, как себе это представляю".

16. Гонзалес также талантливый и находчивый велосипедист. "На данный момент он ищет самый легкий велосипед, чтобы сделать на нем кикфлип, -- говорит Тибо. -- и он близок к тому, чтобы сделать трюк".

Ссылки по теме:
- "Музей" дек с дизайнами Марка Гонзалеса


Обсудить это в форуме Напиши мнение на форуме Skater.ru Автор: Мусихин Максим (maxim@skater.ru)

Комментарии

comments powered by HyperComments