Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

15 вещей, которые ты не знал о Лэнсе Маунтине 20 февраля 2005


Лэнс Маунтин со своей полуафро прической
Лэнс Маунтин (Lance Mountain) один из тех людей, чей вклад в развитие скейтбординга переоценить невозможно.

Начав кататься ещё в 70-х, он сумел добиться вершины сначала, как скейтер, войдя в блиставшую в то время тусовку лучших скейтеров Bones Brigate, а затeм и как бизнесмен, основав в начале 90 существующую поныне компанию The Firm. Попутно Лэнс успел создать свою музыкальную группу, сняться в нескольких фильмах, помимо скейтвидео и побывать соавтором множества печатных материалов о скейтбординге.

Хотя для большинства молодых скейтеров он, конечно же, знаком как ведущий видеожурнала 411, коим он являлся, начиная с 1 и заканчивая 50 выпуском. Ну и конечно стоит упомянуть то, что, несмотря на сороколетний возраст, он продолжает кататься, а его трюки по-прежнему попадают в новые скейтвидео (одно из последних Girl "Yeah Right!", где Лэнс появлятся в секции, посвящённой путешествующей розовой доске). Думаю, что после такого вступления вам будет интересно узнать о личности мистера Маунтина чуть больше. Итак, 15 вещей, которые вы не знали о Лэнсе Маунтине.

1. На самом деле Лэнс - это не имя, а отчество. Настоящее имя Лэнса - Роберт.

2. Лэнс задержал выпуск своей первой про-модели дэки от Powell Peralta, так как ему не понравился дизайн, изображавший взрыв его головы. Он решил, что подобный сюжет станет плохой рекламой его персоны, и попросил в корне изменить идею рисунка.


Разворот интервью в Transworld Skateboarding с Лэнсом Маунтином

3. Перед уходом из Blind, Марк Гонзалес (Mark Gonzales) предложил Лэнсу занять его место. Он отказался, но при этом помог Dwindle distribution (компания, владеющая брендом Blind) с созданием журнала Big Brother.


sad plant в 1985
4. Из-за своей любви к Великобритании Лэнс решил назвать собственную компанию The Firm. Так в Англии называют мафию.

5. Считается, что Лэнс является четвёртым человеком, сделавшим McTwist (вращение на 540 градусов). До него это удалось только Майку МакГиллу (Mike McGill), Лэстеру Касаю (Lester Kasai) и Тони Хоку (Tony Hawk).

6. Самая маленькая сумма, на которую Лэнс получал чек от спонсора, была $14, от компании Variflex. Самая большая же сумма была 50$, от той же компании.

7. Лэнсу было запрещено участвовать во фристайловых контестах после того, как во время одного из них, он организовал провокацию. Маунтин уговорил Джона Люсеро (John Lucero) и его друзей забросать площадку своими досками во время его попытки. Зачем Лэнс попросил помешать кататься самому себе история умалчивает.

8. Лэнс выиграл больше соревнований в статусе любителя, чем профессионала. Зато, будучи про он выигрывал контесты в пуле, рампе, стрите и среди ветеранов, собрав таким образом уникальную коллекцию трофеев.

9. После одного из демо-выступлений Лэнс был приглашён в дом ныне покойного участника Beatles Джорджа Харрисона (George Harrison). Вместе с семьёй музыканта он провёл один из самых интересных вечеров в своей жизни.


Lien 360 в исполнении Лэнса

10. Однажды Лэнса арестовал итальянский полицейский только за то, что он сфотографировал его, съезжая с холма на своей доске.

11. Фильмография Лэнса состоит из трёх фильмов. Это "Сияние Кубка" (Gleamin the Cube), "Полицейская Академия 4" (Police Academy 4) и "Трэш" (Thrashin'). Во всех трёх картинах он катался. В "Сияние кубка" помимо катания, он должен был научить держаться на скейте и главного актёра Кристиана Слэйтера (Christian Slater). После того, как через несколько недель Кристиан так ничему и не научился, Лэнс был уволен с должности учителя.


f/s wallride
12. Маунтин не раз помогал различным компаниям с дизайном досок. Так, первая доска Бэна Шрёдера (Ben Schroeder) в фирме Dogtown была разработана при его участии. Также доски на основе его работ выходили у Santa Cruz и Girl. Кстати, свой дизайн для про-модели Майка Кэррола (Mike Carrol) он считает худшим за всю историю скейтбординга.

13. У Лэнса очень редкий тип волос, который он сам называет полуафро. Часть волосяного покрова на его голове всегда стоит вертикально.

14. Лэнс в течение 37 лет жил на одной и той же улице, и собирался прожить на ней до конца своих дней, но недавно съехал в инвестиционных целях.

15. Маунтин долгое время был соседом известного музыкального продюсера Фила Спетора (Phil Spector), работавшего с такими группами, как Ramones и Beatles.

Ссылки по теме:
- Сайт компании The Firm Skateboards
- Архив интервью с Лэнсом Маунтином в журналах


Обсудить это в форуме Напиши мнение на форуме Skater.ru Автор: Коробков Кирилл (kirill@skater.ru)

Комментарии

comments powered by HyperComments