Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

14 вещей, которые вы не знали о Danny Way"s Mega Ramp 12 января 2004


О рекорде трубили все журналы: Danny Way на обложке Skateboarder Magazine
Практически всех посмотревших The DC Video больше всего впечатляет завершающий профайл Дэни Уэя (Danny Way). Действительно, размеры так называемой Danny Way's Mega Ramp или DC Mega Ramp и безумные трюки Дэни на гигантской скорости вряд ли кого-нибудь оставят равнодушным.

Danny Way's Mega Ramp смело можно назвать самым дорогим и грандиозным сооружением, созданным специально для съёмок скейтвидео. Вот первая часть 14 вещей, которых вы не знали о Мега Рампе и съёмках легендарного видео:

1. Идея
Идея создания Мега Рампы возникла ещё при съёмках программы "The OP King of Skate" для одного из западных платных телеканалов. Создатели программы затруднений с финансами явно не испытывали и пообещали каждому скейтеру участвующему в проекте, построить, в случае необходимости, специальные препятствия. Дэни тогда поставил перед собой цель побить существовавшие рекорды прыжков в длину и высоту. Для этого он попросил соорудить специальный рамповый комплекс, что и было сделано. Тогда Дэни прыгнул на 19,8 метров в длину и на 5,5 метров в высоту, но он чувствовал, что это не предел его возможностей. Этот комплекс и явился прообразом Мега Рампы.

2. Конструкция
Высота большей, из двух разгонок, составляла 20 метров, а при съезде с неё Дэни набирал скорость около 65 км/ч. Меньший из двух гэпов в длину 18 метров, а больший 23. Квотерпайп был высотой около 8 метров и около метра вертикально.

3. Первая попытка
Падение в самом начале The DC Video - это всего лишь вторая попытка Дэни сделать какой-нибудь трюк. Первое, что он попытался сделать, было просто ollie, но оно у него не получилось. Тогда Дэни попробовал сделать fs 360, во время вращения которого, он потерял контроль над доской и со всей силы упал грудью на скат. Главный режиссёр видео Грег Хант (Greg Hunt), увидев это сквозь окуляр камеры, подумал, что всё закончилось, не успев начаться.


Danny Way's Mega Ramp
4. Потеря памяти
Делая fs 360 через гэп, Дэни, не докрутив 90 градусов приземлился спиной вперёд, после чего очень сильно ударился головой. Когда друзья и операторы подошли к нему, Дэни не мог вспомнить, какой трюк он только что пытался выполнить. Это явный случай частичной потери памяти. После этого эпизода, он прервал съёмки в Мега Рампе, попросив отдых на несколько дней, а когда вернулся к катанию, в добавлении к шлему одевал специальную повязку на шею.

5. День рекордов
В последний день съёмок, пытаясь сделать в квотерпайпе пятитиметровый kickflip indy, Дэни потерял контроль, и падая вниз, очень сильно ударил ногу о копинг. Не смотря на сильнейший ушиб, Дэни, перевязав ногу эластичным бинтом, через 20 минут продолжил катание. Причём, именно в этот день он побил два мировых рекорда, сделав 23 метровый 360 через большой гэп и 7 метровый вылет в квотерпайпе.

6. Медпомощь
В радиусе 20-ти километров от Мега Рампы не было ни одного врача.


Легендарный Acid drop в рампу с вертолёта
7. Друзья
Помимо Дэни Уэя в Мега Рампе катались Джейсон Эллис (Jason Ellis) и Джейк Браун (Jake Brown). Джейсон сделал kickflip grab через маленький гэп, а Джейк серию из 360 через мальнький гэп и 540 в квотерпайпе, а также kickflip без грэба (!) через маленький гэп. Кроме того Джейсон Эллис получил сильный ожог ноги, проскользив через весь скат на приземлении после падения.

8. Вертолёт
При съёмках использовался тот же вертолёт, из которого Дэни совершил свой легендарный Acid drop в рампу.

9. Авиакатастрофа
Увлёкшись трюками Дэни, пилот вертолёта не заметил как топливо подошло к концу. Керосина еле-еле хватило чтобы долететь до ближайшего аэродрома. Ещё чуть-чуть, и авиакатастрофы было бы не избежать.

10. Связь
Съёмки катания Дэни в Мега Рампе длились 14 дней, а основной проблемой были ветер и недостаток света, так как все съёмки начинались с началом заката. Для связи друг с другом фотографы и операторы использовали портативные рации, причём, не смотря на это, они пропустили сделанные 360 и 540, так что Дэни пришлось их переделывать.

11. Райдэн Вэй
Каждый день на съёмки Дэни брал своего сына Райдэна. Но Райдэн совсем не интересовался тем, что делал его папа. Он катался на детском мотоцикле, стритовал и приставал к команде операторов.

12. Последний день
12 июня был последний день съёмок будущего видео, и именно в этот день Дэни побил два мировых рекорда. Если бы что-нибудь случилось, выход видео пришлось бы откладывать. Ровно же через месяц, 12 июля, презентация видео состоялась в Москве.


Не завидуйте этой осечке Дэни: мягкого приземления не предвидется
13. 360 оборотов к рекорду
Причина того, что при установлении нового мирового рекорда при полёте в длину, Дэни делал 360, а не просто прямое ollie, в том, что Дэни, как это не парадоксально, легче контролировать полёт при вращении на 360 градусов, чем просто прыгать прямо.

14. Постройка изгороди
Параллельно со съёмками в Мега Рампе, Дэни был задействован в ещё одном крайне важном для него проекте - постройке изгороди вокруг его дома в городке Энчинитас.



Ссылки по теме:
- Обзор видео "The DC Video"
- Официальный сайт "The DC Video"


Обсудить это в форуме Напиши мнение на форуме Skater.ru Автор: Коробков Кирилл (kirill@skater.ru)

Комментарии

comments powered by HyperComments