Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

10 самых популярных фотографий архива Skater.ru 11 августа 2010

17 августа интернет-проекту Skater.ru исполняется 9 лет. 9 лет наш сайт ежедневно рассказывает о самых актуальных событиях мирового и российского скейтбординга, пишет о людях, трюках, мероприятиях, определяющих развитие скейтовой культуры. 9 лет Skater.ru остаётся одним из основных отечественных информационных источников о скейтбординге
 
За это время архив нашего сайта пополнился сотнями видео, статей и тысячами скейтовых фотографий.
 
Ко Дню рождения проекта мы решили провести небольшую ретроспективу, и заново взглянуть на 10 самых просматриваемых фото за историю Skater.ru. Среди них есть и снимки, ставшие классикой, есть и подзабытые кадры, не обошлось без сюрпризов. Некоторые из этих ребят уже не катаются, другие продолжают жизнь на доске. Жизнь вокруг меняется, но скейтбординг с нами навсегда.
 
1. Тихонов Андрей — melon grab
 


Тихонов Андрей – Melon
Фото: Лапин Алексей

Большие пролёты и ступеньки всегда будут вызывать повышенный интерес и ажиотаж зрителя. Сложно поспорить с тем, что подобные трюки — это красиво, эффектно и смело. Скейтеры, катающиеся на подобных препятствиях не жалеют себя, за что достойны особого уважения.
 
Весной 2007 года во время тура Am-райдеров в Сочи Андрей оформил этот внушительный Melon. На данный момент, это наиболее просматриваемая фотография всего архива skater.ru. Жаль только, что Андрей больше не радует нас новыми трюками и почти не встаёт на скейтборд.
  
2. Влад Есаулков — 360 flip
 


Есаулков Влад – 360 flip
Фото: Савченков Кирилл "Марк"

Классическая "трёшка" от Влада времён "Театра Абсурда" и его перехода от длинных волос и узких штанов к его нынешнему стилю. Это одна из первых раскадровок  с культовых ныне 10 ступенек около здания московской мэрии на Тверской. Спот появился как раз тем летом.
  
3. Ким Малыгин — bs salad grind
 


Малыгин Ким – b/s salad grind
Фото: Лапин Алексей

Если честно, попадание этой фотографии в Top 10 фото Skater.ru является своего рода сюрпризом. Salad от Кима — трюк хороший, но запредельным его никак не назовёшь, да и сам Ким всё-таки не самый популярный российский скейтер. Тем не менее, фотография получилась хорошей, видимо, поэтому она собрала так много просмотров.
 
4. Ким Малыгин — acid drop
 


Малыгин Ким – acid drop
Фото: Лапин Алексей

И снова Ким! На этот раз его супер-drop с забора дороги в огромный скат. Яркий наряд, эпатажный трюк и грязный спот, увековечили раскадровку в архиве сайта. Даже просто съехать с этого ската весьма и весьма стрёмно.
 
5. Дэйв Бачински (Dave Bachinsky) — tail drop


Дэйв Бачински (Dave Bachinsky) — tail drop
Фото: Лапин Алексей

Я хорошо помню, как снимали эту раскадровку. Ничего интересного ребята на споте под Академией Наук для себя не нашли, и все уже собирались уходить, как Дейв залез на эту стену. По его реакции было видно, что сделать тут drop для него не ахти какая задача, но он не уверен достаточно ли это круто, чтобы снять.
 

В итоге, окружающие уговорили его попробовать, и Бачински со второго раз осуществил задуманное. Все, кто был рядом, были весьма впечатлены этим трюк, и лишь Дейв спокойно пожал плечами.

 
6. Антон Рылов — ollie
 


Рылов Антон "Антик" – ollie
Фото: Лапин Алексей

Даже как-то обидно, что этот gap называют Бачински-gap'ом, ведь Антон Рылов сделал там ollie за несколько месяцев до приеда Дэйва. Причём, кстати, Дейв, так и не снял на этом споте ни одного трюка, хотя был близок к тому, чтобы уехать после hardflip'а. Вот такая вот история у этого спота.
 
7. Антон Рылов — cannonball
 


Рылов Антон "Антик" – Cannonball
Фото из тура команды Vox в Минск
Фото: Лапин Алексей

Cannonball всегда был одним из фирменных трюков "Антика". Минские big 5 далеко не самый приятный спот для катания. Стыки и шершавое покрытие на приземлении, разгон по узкой ступени. За последние годы в Минске побывало множество разных скейтеров, но этот спот так и остался после Антона нетронутым. В то время Антона особенно привлекали мазохистские места катания.
 
8. Миша Попонин — 50-50 kickflip out
 


Попонин Михаил – 50-50 kickflip out
Фото: Савченков Кирилл "Марк"

Пожалуй, это не самый яркий трюк Миши за его карьеру, но именно он собрал больше всего просмотров из всех фотографий с Мишей в архиве нашего сайта. Очень хочется чаще видеть катание Миши на улице, как это было во времена съёмки этой раскадровки, а то в последнее время Михаила можно видеть только в скейтпарках. Михан, go back to the street!
 
9. Маркел Андронов — bs 50-50
 


Андронов Маркел – b/s 50-50
Фото: Савченков Кирилл "Марк"

Памятники Ленину дали России огромное количество спотов. Монумент лидеру Великой Октябрьской Революции есть почти в каждом городе, и очень многие из них представляют собой отличные места для катания. Памятник Ленину в Красноярске как раз такой случай.
 

Местные скейтеры катаются на этом споте уже около 10 лет, но именно этой грани скейтовые подвески касались лишь несколько раз. Высока и опасна эта часть монумента. Кто ещё, как не Маркел мог открыть данный бортик для катания.
  
10. Артур Кутарба — pivot to fakie
 


Кутарба Артур "Спешл" – pivot to fakie
Фото: Лапин Алексей

Эта супер-резкая неправильная рампа была построена на Чистых Прудах довольно давно и много лет стояла в забвении. Фотография трюка Артура стала одним из катализаторов роста интереса к этому споту, в сложности которого многие райдеры неожиданно увидели не минус, а плюс. За последнее время там было снято огромное количество самых разных трюков, многие из них гораздо сложнее, чем pivot to fakie, но фотография с Артуром осталась в памяти, когда одно из первых хороших фото из этой мини-рампы. 

Комментарии

comments powered by HyperComments