Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

10 причин, почему Украина лучше для скейтового тура, чем Россия 9 сентября 2011

Микаэль Макродт (Michael Mackrodt) – wallride bs flip out
Фото: Лапин Алексей

Украина уже давно стала излюбленным направлением туров для российских скейтеров. Уж и не сосчитать, сколько поездок было совершено туда нашими райдерами, фотографами, операторами, их друзьями за последние 5-6 лет. Счёт идёт на десятки

 
Мы уже настолько привыкли к украинским спотам, что воспринимаем их как свои родные. В Украину ездили на поездах, на машинах, прилетали на самолётах, объездили всю страну от Харькова на востоке до Одессы на Юге, от столичного Киева до провинциальной Полтавы. Отдельные смельчаки даже побывали в Чернобыле.
 
Чем же так привлекает эта страна российского скейтбордиста? Что там хорошего, и ради чего туда хочется возвращаться снова и снова? Мы решили вспомнить все наши поездки в Украину и написать 10 причин, чем Украина лучше для скейтового тура, чем Россия.
 
1. Там душевнее
 
Наверное, первый пункт из нашего сегодняшнего списка сам тяжёлый для восприятия и понимания, если вы никогда не были в Украине. Речь идёт об атмосфере, о том, как себя чувствуешь на улицах городов. В Киеве, да и во многих других городах Украины ощущаешь себя свободнее, спокойнее и комфортнее, чем в большинстве мест нашей страны.
 
Это ещё не Европа, но европейские нотки ощущаются во многом. Имеется в виду и архитектура, и поведение людей, и взаимоотношение с окружающими. Больше толерантности, больше либерализма.  В общем, лучше съездите туда сами и почувствуйте то, о чём я говорю.
 


Микаэль Макродт (Michael Mackrodt) – fs flip
Фото: Лапин Алексей

 2. Там дешевле

 
Уровень цен даже в Киеве ощутимо ниже, чем в Москве, а про другие города уж и говорить не стоит. Это касается жилья, продуктов, общественного питания, такси, билетов на общественный транспорт, цен в барах и клубах, на тусовках.
 
Карман скейтера редко когда бывает отягощён дополнительными денежными средствами, так что вопрос уровня цен всегда актуален в скейтовом туре. При желании в Украине легко можно плотно пообедать на 100 рублей, купить пиво в парке за 30 рублей, доехать до другого города в плацкарте за несколько сотен. И это радует.
 


Ломбард
Фото: Лапин Алексей

 3. Там теплее

 
Весна в Украину приходит на пару-тройку недель раньше, чем к нам, а осень задерживается примерно на такое же время. То есть, в Украине уже можно кататься, когда у нас ещё холодно и наоборот. Обратной стороной медали является то, что летом там жарче, чем у нас, но я бы не назвал эту разницу критической. Разница составляет всего несколько градусов.
 
4. Там всё ближе
 
Чтобы добраться с одного конца России до другого наземным транспортом потребуется как минимум неделя или 12 часов лёта на самолёте. С одной стороны это плюс, с другой стороны, живя в стране такого размера, жители зачастую никогда не видят всего, что может предложить их государство.
 

Микаэль Макродт (Michael Mackrodt) – bs 180
Фото: Лапин Алексей

Слишком долго и дорого добираться. В Украине же всё находится гораздо ближе и компактнее. Даже до самых удалённых городов ехать максимум одну ночь. Все основные города находятся в легкой досягаемости и можно успеть объехать больше мест за меньшее время.
 
5. Там разнообразнее
 
Украина очень разная. Там есть и очень похожий на Россию восток страны, и почти европейский запад со Львовом и Тернополем, и горы, и море, большие города, и исторические достопримечательности, нетронутая природа, и индустриальные районы, говорящее на венгерском языке Закарпатье и мусульманские деревни крымских татар.
 
Есть возможность за один тур почувствовать впечатляющие контрасты этой страны и познакомиться с разными сторонами Украины. Я не ставлю под сомнение разнообразие России, но опять же из-за её размеров, оказавшись в одной части страны, зачастую вы отрезаете себя от остальных.
 
6. Там больше Чёрного моря
 
Безусловно, я знаком с курортами краснодарского края и в курсе, что у нас тоже есть города на Чёрном море. Но, всё-таки, украинские прибрежные города приятнее. Одесса, Ялта, Севастополь, думаю, все вы с детства слышали эти названия.
 
Одесса вообще город со своей душой, историей, архитектурой, своими стилем жизни и жителями. Не зря столько фильмов снималось в этом городе, столько произведений ему посвящено. Севастополь — город-порт воинской славы. На берегу Чёрного моря стоит масса других украинских городов, пригодных для катания: Ильичёвск, Керчь, Алупка, Алушта, Гурзуф и другие.
 


Дэн Зверефф (Dan Zvereff) – nosemanual
Фото: Лапин Алексей

 7. Там меньше проблем с полицией

 
Тут уже срабатывает не столько украинский фактор, сколько нахождение в другой стране. Когда из-за катания у вас возникают проблемы с правоохранительными органами, и они узнают, что у вас другое гражданство, что вы не местный, зачастую им просто не охота дальше разбираться с вами и, пригрозив пальцем, они вас отпускают. Именно так зачастую происходит и в Украине. Человека гораздо сложнее привлечь к ответственности, если он не является гражданином этой страны.
 


Кактус
Фото: Лапин Алексей

 8. Там удобное транспортное сообщение по всей стране

 
В Украине очень хорошо работает транспортная сеть между городами. По всем направлениям ходят поезда разных типов (лежачие, сидячие, подешевле, подороже). А если, вдруг, с поездом не получается, здорово устроено автобусное сообщение. Небольшие, неказистые, но довольно удобные микроавтобусы "Богдан" (кстати, делают их в Украине), либо большие туристические лайнеры связывают между собой все основные города.
 

Зайцев Алексей – bs 5-0
Фото: Лапин Алексей

Автобусы всех основных маршрутов отправляются несколько раз в день. Почти не бывает ситуаций, когда невозможно уехать из города, даже если вы решили сделать это в последний момент. А ещё, для покупки железнодорожного билета в Украине не надо иметь при себе паспорт. Это удобно.
 
9. Там меньшая изношенность спотов
 
Эту пункт касается в первую очередь спонсируемых скейтеров, которые ездят в Украину со съёмочными турами. Главные споты всех основных российских городов давно известны и как следует обкатаны. Сделать на них что-то новое становится всё сложнее и сложнее. В Украине с этим дело обстоит проще.
 
Местные скейтеры снимаются не так активно, почти всегда можно придумать что-то такое, что никто до этого ещё не делал. А если выехать с Киева и посетить другие города, то там вообще непаханое скейтовое поле. Снимай себе, да снимай.
 
10. Там краше женские фигуры
 
Что касается женской красоты, то в этом вопросе я, как метко подметила группа "Кровосток", — государственник, охранитель и патриот. Наши девушки самые красивые в мире. Единственная страна, представительницы которой могут составить российским девушкам конкуренцию — это Украина.
 
Сильная сторона украинок — высокий процент эталонных бюстов. Да и с филейной частью особых проблем там нет. Регулярно попадающиеся пышногрудые красавицы поддерживают настроение в тонусе с утра до вечера, не давая расстроиться и взгрустнуть даже в моменты боли от падений и разочарования от несделанного трюка.
 
Очаровательные украинки — также одна из основных причин бесконечных гулянок, тусовок, ночных походов, которые традиционными спутниками любого тура по Украине. Кажется, к этому надо бы уже привыкнуть, но с каждым новым приездом в эту страну скейтеры не перестают удивляться тому, как же много там красивых девушек.
Автор: Коробков Кирилл Фотограф: Лапин Алексей

Комментарии

comments powered by HyperComments