Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

10 имён мирового скейтбординга, которые ты должен знать 23 мая 2009

Основная часть больших материалов, выходящих на нашем сайте, посвящена свежим событиям мировой скейтовой жизни. Недавние туры, интервью с актуальными райдерами, рассказы о соревнованиях. Но не стоит забывать и об истории, и тех людях, которые сформировали современный скейтбординг. К тому же, среди наших читателей наверняка много тех, кто увлёкся досочной культурой недавно, и им будет интересно узнать о живых легендах. Мы составили свой список из 10 имён мирового скейтбординга, которые ты должен знать.


 1. Родни Маллен (Rodney Mullen), США, катается за Globe, Almost, Tensor, Matix, Bones. 

Вклад это человека в развитие скейтбординга переоценить невозможно. Достаточно сказать то, что он придумал добрую половину трюков, которые составляют основу сегодняшнего катания. Главными его изобретениями являются ollie (прыжок с доской, составляющая часть практически любого трюка) и kickflip (залог всех flip'ов). Всего же, он первым исполнил порядка 20-25 трюков.

Родни был одним из тех, кто в конце 80-ых стал продвигать катание на улице и своим примером показывать, что скейтбординг  это не только верт, боулы и рампы. С конца 60-ых до конца 80-ых катание на скейте ассоциировалось в первую очередь с радиусами, и Маллен был одним из тех, кто это изменил. Родни катается до сих пор и даже снимается для видео. Его последний большой профайл был в видео Round 3 от Almost. Говорят, что он собирается наснимать трюков ещё как минимум для одной партии.


Тони Хоук первым проехал в "мёртвой петле" на скейте

 2. Тони Хок (Tony Hawk), США, катается за Birdhouse, Independent, Bones, Nixon. 

Один из самых успешных и, наверное, самый известный скейтер мира. Начав кататься в конце 70-ых, он до сих пор способен демонстрировать сложнейшие трюки. Первый спонсор появился у Тони в 12 лет, а в 14 он уже был про. Успеха Хок достиг в верт скейтбординге. Долгое время он был лучшим рамповым скейтером мира. Он первым сделал 900  вращение на два с половиной оборота. Произошло это во время соревнований X-Games в 1999 году.

Широкую популярность Тони приобрёл благодаря видеоигре, названной в его честь "Tony Hawk's Proskater". Начавшись с рядового проекта, эта игра на много лет превратилась в бестселлер среди геймеров и скейтеров мира. Уже вышло около 10 частей, с каждым новым поколением в игре улучшается графика и геймплэй.

Именно эта игра внесла огромный вклад в популяризацию скейтбординга и самого Тони Хока. Уже несколько лет Тони не принимает участие в соревнованиях, но продолжает активно сниматься на фото и видео.


 3. Марк Гонзалес (Mark Gonzales), США, катается за adidas, Krooked, Spitfire, Independent. 

Марка можно считать родоначальником уличного скейтбординга в том виде, в каком мы его знаем сейчас. Родни Маллен начал кататься на улице до него, но делал это преимущественно на ровной поверхности, без использования дополнительных препятствий. Марк же одним из первых увидел в улицах городов, современной архитектуре и урбанистическом ландшафте бесконечный полигон для скейтбординга, возможность сделать катание разнообразным и креативным.

Гонзалес первым сделал трюк на скейте по уличной периле, одним из первых стал пробовать кататься в стойке switch. Помимо успехов в скейтбординге, Марк достиг определённых успехов и в искусстве. Он много рисует, частенько проводятся выставки его работ, многие его зарисовки используются в дизайнах дек от Krooked.

Гонзалес известен своими экстравагантными поступками и не всегда адекватным поведением. Он может купить за несколько тысяч долларов туфли и испортить их за несколько минут, катаясь на скейте или попытаться сделать kickflip на чужом велосипеде.



Eric Koston -- switch kickflip

 4. Эрик Костон (Eric Koston), США, катается за Nike SB, Girl, Fourstar, Spitfire, Independent. 

Эрик  ещё одна эпохальная личность для скейтовой культуры. Он начал кататься в первой половине 90-ых, и уже через пару лет о нём пошла слава, как об одном из самых талантливых скейтеров в истории. Прогрессируя для себя, он расширял рамки возможного для скейтбординга. Эрик в числе первых активно начал кататься во всех четырёх стойках, делать сложные flip in и flip out трюки, прыгать на перилы в switch'е и nollie то есть, всё то, что мы видим в большинстве современных видео.

Прыжки с больших ступеней, покорение рейлов, инновационные комбинации трюков вот, чем богат большой профайл Эрика в видео Fully Flared от Lakai. Сейчас ему хватает постоянной работы в скейтпарке The Berrics, которым он руководит вместе с приятелем Стивом Беррой (Steve Berra), но Эрик не собирается сдавать позиций. Несмотря на загруженность в индустрии, он время от времени радует новыми материалами, за что ему можно выразить уважение.

Danny Way -- bs 360 indy в мега рампе

 5. Дэнни Вэй (Danny Way), США, катается за DC, Plan B, Independent, Nixon.

Дэнни Вэй вошёл в историю трюками, о которых до него даже никто никогда не мог подумать. Drop из вертолёта в гигантскую рампу, прыжок с многоэтажного здания в огромный радиус, трансфер через Великую Китайскую Стену  вот лишь некоторые из его заслуг. Кроме того, Дэнни можно считать создателем нового вида катания  в мега рампе. Это что-то вроде сноубордического Big Air, только многометровые перелёты делают на скейте. Для этого строят массивные конструкции состоящие из супер-разгонки, кикера, наклонного приземления и очень большого квотерпайпа.

Мало кто перенёс столько тяжёлых травм, сколько смог выдержать Вэй и при этом остаться в скейтбординге. У него был сломан позвоночник, ключица, шея, не раз было сотрясение мозга. Обязательно посмотрите его партии в The DC Video, The DC Video Deluxe Edition, Plan B Super Future Promo. К просмотру советуется короткометражный фильм 2012 года "Waiting For Laightning", повествующий о его жизненном пути.

6. Эндрю Рейнольдс (Andrew Reynolds), США, катается за Emerica, Baker, Spitfire, Altamont, Brigada, Independent, Shake Junt, Nixon.

Если провести большой социальный опрос и попросить скейтеров назвать их любимого Про, имя Эндрю Рейнольдс будет названо гораздо больше раз, чем многие другие. Ещё бы, этот мужчина катается так, что не попасть под его очарование почти невозможно. Скейтбординг от Эндрю ассоциируется, в первую очередь, с огромными ступенями и gap'ами.


Andrew Reynolds -- frontside flip

У Рейнольдса один из лучших kickflip'ов современности и, несомненно, лучший fs flip. К тому же, он один из создателей знаменитой маргинальной тусовки Piss Drunx Crew, компании друзей, отличавшихся неспортивным поведением, эпатажными нарядами, разрушительными тусовками и разгульным образом жизни. В последние годы Эндрю серьёзно остепенился, но по-прежнему очень круто катается, а также руководит Baker/Deathwish skateboards, помогает в управлении командами Altamont, Emerica. Многие считают его непревзойдённым мастером катания со ступеней.

 7. Стиви Вильямс (Stevie Williams), США, катается за Supra, DGK, Gold Wheels, Venture, Asphalt Yacht Club. 

Стиви стал, пожалуй, первым темнокожим скейтером, достигшим известности и популярности по всему миру. Дело даже не в уровне катания и трюках, было много классно катавшихся афроамериканцев и до него (например, Кинан Милтон (Keenan Milton), Шон Шеффи (Sean Sheffey)), а в харизматичности, умении заявить о себе.

Вильямс внёс большой вклад в формирование так называемого rap-стиля катания с высоченными щелчками, прыжками через столы с пола, скольжениями по граням по пояс, трюками в switch'е. В данное время Стиви занимается работой в компании DGK (Dirty Ghetto Kids) и над новой маркой одежды Asphalt Yacht Club, а его каждое новое появление в скейтовых видео сравнимо с праздником.

8. Элисса Стимер (Elissa Steamer), США, катается за Nike SB, Gnarhunters. 

Элисса одна из лучших девушек-скейтерш и самый известный "райдер в юбке". Путь к успеху в скейтбординге девушкам особенно тяжёл, и те, кто сумел сделать это, заслуживают особого уважения. Сегодня женский скейтбординг сильно прогрессирует и чаще появляются девушки, способные утереть нос представителям сильного пола. Несколько десятков девушек спонсируются ведущими компаниями, но Элиссу до сих пор называют лучшей из лучших в своём деле.

Пару лет назад она оставила крупных спонсоров и перестала участвовать в передовых контестах, сейчас  небольшую поддержку ей оказывают лишь пара брендов и местный скейтшоп. Профессиональная карьера в скейтбординге, по словам Элиссы, подошла для неё к концу. На данный момент она ведёт размеренную жизнь, частенько укрощает волны на сёрфе, покатывается в минирампе и занимается работой над собственным брендом Gnarhunters.


В отличие от большинства скейтерш, Стимер всегда тянуло на большие препятствия, рейлы, наклонные грани. Этому способствовала её дружба с Piss Drunx Crew и катание за Bootleg Skateboards. В видео от Zero под названием "Strange World" представлено немало крутого материала с её участием.


Джеми Томас покоряет легендарный гэп Leap of Faith

 9. Джейми Томас (Jamie Thomas), США, катается за Fallen, Zero, Insight, Thunder. 

Тот уровень, на котором сегодня катаются по перилам, достигнут во многом благодаря усилиям Джейми. Переехав из Алабамы в Калифорнию никому не известным пареньком, он стал одним из самых лучших скейтеров мира, основал несколько компаний и собственную дистрибьюцию Black Box, сумел добиться успеха не только в скейтбординге, но и бизнесе. Handrail трюки до появление Джейми и после — две большие разницы. В своих профайлах в видео от Zero он одним из первых поднял размеры рейлов до 20 ступеней и более, стал скользить по многокинковым трубам, прыгать с самых массивных gap'ов.

Как говорит сам Джейми, его профайл в только что вышедшем видео Ride the Sky последний в статусе Про, правда потом он добавил, что также он думал и после появившегося более 10 лет назад Wellcome to hell. Многие из сегодняшних лучших американских скейтеров называют Томаса в числе своих кумиров. Сегодня Джейми умудряется успевать кататься на скейте, руководить Black Box Distribution, следить за командами Zero и Fallen, а также воспитывать детей.


10. Райан Шеклер (Ryan Sheckler), США, катается за Etnies, Plan B, Volcom, Plan B wheels, Independent, Red Bull. 

Райан одна из самых противоречивых личностей современного скейтбординга. Кто-то его боготворит, другие ненавидят. Сказать кого больше, вряд ли возможно. Сложно оспаривать талант Райана к катанию. Достаточно посмотреть любой из его профайлов, чтобы понять, за что люди называют Шеклера выдающимся скейтбордистом.


Ryan Sheckler -- hardflip

Но при этом многие не любят его за то, что уже к 18 годам он превратился в почти Голливудскую звезду, на MTV выходит шоу о его жизни, а интервью с ним пестрят самолюбивыми высказываниями. Из-за всего этого Райан превратился в, наверное, самого обсуждаемого скейтера в мире, с ним выходит огромное количество материалов, его фотографии попадают в самые разные журналы. Как говорит сам Шеклер, на всю критику и злобу в свой адрес, он будет отвечать всё более и более крутыми трюками. Судя по последнему промо от Plan B Super Future, ему это неплохо удаётся.

Автор: Коробков Кирилл Соавтор: Шиляков Никита

Комментарии

comments powered by HyperComments